СМОЛЕВИЧСКИЙ ЛЕСХОЗ

BelarusianEnglishRussian

Новости

АДНАВІМ ЛЯСЫ РАЗАМ!

Министерство лесного хозяйства сообщает о старте традиционной республиканской добровольной акции «Аднавiм лясы разам!». В этом году у всех желающих будет

Читать »

Международный день лесов

21 марта, во всем мире отмечается Международный день лесов. Тематика праздника в 2023 году – “Леса и здоровье”.

Леса занимают главенствующую роль в природе и в жизни человека, они очищают воздух, улавливают углевод, что помогает бороться с изменением климата,имеют исключительное значение в сохранении экологического равновесия в природной среде. Как экологическая система лес выполняет различные функции и одновременно является незаменимым природным ресурсом. Лес во многом определяет качество окружающей среды и то, насколько эта окружающая среда подходит для удобного и здорового существования человека. очищают

Площадь покрытых лесом земель Минской области составляет более 1,4 мл. га. Лесистость территории – 38,3%.

Площадь природоохранных, рекреационно-оздоровительных и защитных лесов, находящихся в Минской области, составляет 757,9 тыс. га или 40,7%.

Лесовосстановление и лесоразведение проведены на общей площади 8,2 тыс. га или 103 % к годовому заданию, в том числе пут посева и посадки леса создано 6,5 тыс. га новых лесов. В общем объёме лесокультурного производства хвойные и твердолиственные породы занимают 98,1%, мягколиственные – 1,9 %.

В 2023 году планируется провести лесовосстановление и лесоразведение на площади 4,5 тыс. га.

Наибольшую площадь лесов Минской области занимают хвойные насаждения – 65,0%. Мягколиственные лесные насаждения составляют 32,1%, твердолиственные – 2,5%. Леса Минской области весьма разнообразны, в основном являются смешанными, с наличием нескольких древесных и кустарниковых пород.

Меню
Wishlist
Сравнить
0 пунктов Заказ