СМОЛЕВИЧСКИЙ ЛЕСХОЗ

BelarusianEnglishRussian

Новости

АДНАВІМ ЛЯСЫ РАЗАМ!

Министерство лесного хозяйства сообщает о старте традиционной республиканской добровольной акции «Аднавiм лясы разам!». В этом году у всех желающих будет

Читать »

Открывается весенний сезон охоты на гуся и утку.

Весенний сезон охоты на гусей (гусь белолобый, гусь-гуменник, гусь серый, казарка канадская) открывается в республике с 11 марта и продлится по 14 мая 2023 г. Разрешена охота на гусей любого пола и возраста в светлое время суток, кроме периода с 12 до 18 часов. Охота разрешена с гладкоствольным охотничьим оружием с использованием патронов, снаряженных дробью, способами из засады только из скрадка либо из засады с использованием маскировочного халата и только с подманиванием с помощью манка и подсадного гуся (гусей), и (или) профилей, и (или) чучел гуся. Для розыска и подачи добытой дичи допускается использование охотничьих собак: терьеров, такс, легавых, спаниелей, ретриверов, водных собак.

 

Также с 11 марта открывается весенний сезон охоты на уток (крякву, свиязь, гоголь, широконоску, чернеть хохлатую, чирок-трескунок, чирок-свистунок, утку серую) и продлится по 14 мая 2023 г. Охота на них разрешена в светлое время суток, кроме периода с 12 до 18 часов. Разрешено охотиться на самцов (селезней), подсевших или подлетевших к подсадной утке (уткам) или чучелу (чучелам) с использованием гладкоствольного охотничьего оружия с использованием патронов, снаряженных дробью. Для розыска и подачи добытой дичи допускается использование охотничьих собак: терьеров, такс, легавых, спаниелей, ретриверов, водных собак.

 

Общая продолжительность весеннего сезона охоты на гусей и уток не может превышать 28 дней, разрешенных для проведения ружейной охоты на эти виды, за исключением охоты по охотничьим турам. Конкретные сроки весенней охоты на гусей и уток в указанном диапазоне дат устанавливаются каждым пользователем охотничьих угодий до начала сезона охоты.

 

Пресс-служба Минлесхоза

Меню
Wishlist
Сравнить
0 пунктов Заказ