СМОЛЕВИЧСКИЙ ЛЕСХОЗ

BelarusianEnglishRussian

Новости

Смолевичский лесхоз информирует, что в лесхозе с 16.04.2026 года освободилось арендное жилье

Смолевичский лесхоз информирует, что в лесхозе с 16.04.2026 года освободилось арендное жилье государственного жилищного фонда: Двухкомнатная квартира, расположенная в двухэтажном

Читать »
С наступление благоприятных погодных условий Смолевичский лесхоз планирует преступить к заготовке берёзового сока

С наступление благоприятных погодных условий Смолевичский лесхоз планирует преступить к заготовке берёзового сока. Лесхозом подготовлены необходимые инструменты, тара и транспорт.

Читать »
Директор Смолевичского лесхоза Пышный А.Л. поздравил с юбилейной датой ветерана лесной отрасли Таисию Ивановну Рублевскую

Директор Смолевичского лесхоза Пышный А.Л. поздравил с юбилейной датой ветерана лесной отрасли Таисию Ивановну Рублевскую. Многие годы Таисия Ивановна посвятила

Читать »
В Смолевичском районном центре культуры прошла торжественная церемония подведения итогов социально-экономического развития Смолевичского района за 2025 год.

В Смолевичском районном центре культуры прошла торжественная церемония подведения итогов социально-экономического развития Смолевичского района за 2025 год. Дипломом Смолевичского районного

Читать »

Новогодние ели в Смолевичском лесхозе

В Смолевичском лесхозе можно будет купить ель в кадке по цене от 55 до 65 рублей. Ель в кадке – это не только красиво, но и практично, после праздников ее не придется выбрасывать. Она сможет радовать вас многие годы.

От 11 до 20 рублей – когда и где будут продавать новогодние елки

До Нового года остается чуть более двух недель. И самое время определиться с праздничной елкой. Для любителей украшать натуральную лесную гостью в городе и районе с 20 до 31 декабря будут работать восемь елочных базаров.

Локации продажи новогодних деревьев в городе:

  • «Лесной домик» (ул. Торговая, 41) – ежедневно с 9.00 до 18.00;
  • ул. Советская (на площадке в сквере возле детской школы искусств) – ежедневно с 11.00. до 20.00;
  • «Жодинское лесничество» (г.Жодино,  ул.Московская, д.32) – будние дни с 8.00 до 17.00.

Также новогоднюю красавицу можно будет приобрести в лесничествах Смолевичского лесхоза с 8.00 до 17.00:

  • Смолевичское лесничество – г. Смолевичи, ул. Первомайская, 107;
  • Усяжское лесничество – п. Усяж, пер. Заводской, 100-2;
  • Юрьевское лесничество – д. Мгле;
  • Драчковское лесничество – аг. Драчково, ул. Центральная, 3;
  • Кленникское лесничество – д. Кленник, ул. Торговая;
  • Волмянское лесничество – д. Волма, ул. Петровичская, 5а.

Ель и сосна на елочных базарах будут стоить одинаково. Цены на деревья будут варьироваться в зависимости от их высоты. Лесную красавицу до 1 метра можно будет купить за 11 рублей, до двух – за 17, от 2 до 3 метров – за 20 рублей. Эти цифры гораздо ниже штрафов, которые необходимо будет заплатить нелегальным дровосекам.

За незаконную вырубку деревьев новогодних в эксплуатационных лесах в соответствии с ч. 2 ст. 16.17 КоАП РБ предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере до 20 б.в. (для физ. лиц); от 10 до 150 б.в. (для ИП); от 20 до 200 б.в. (для юр. лиц). За незаконную рубку новогодних деревьев в рекреационно-оздоровительных, природоохранных, защитных лесах предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере от 5 до 30 б.в. (для физ. лиц); от 20 до 200 б.в. (для ИП); от 50 до 300 б.в. (для юр. лиц). В настоящий момент базовая величина составляет 40,00 рублей. Кроме того необходимо будет возместить вред окружаюжей среде. Например за одно дерево ели до 12 см в диаметре 0,2 базовых величины.

Накануне новогодних праздников организациями Министерства лесного хозяйства будет усилена охрана лесного фонда, который примыкает к населенным пунктам, садоводческим товариществам, автомобильным и железным дорогам. Рейды будут проводиться государственной лесной охраной Смолевичского лесхоза, инспекцией охраны животного и растительного мира, а также сотрудниками милиции.

Как рассказал директор Смолевичского лесхоза Андрей Пышный, в лесном хозяйстве создаются специальные плантации для выращивания новогодних елей. Заготовка осуществляется на лесосеках при проведении рубок на основании разрешительных документов из числа деревьев, не подлежащих сохранению после рубок в соответствии с разрешительными документами и Правилами рубок леса в Республике Беларусь.

Если вы еще не определились, ставить искусственное или натуральное дерево, то вот несколько фактов в поддержку последнего. Живые ели и сосны благоприятно воздействуют не только на настроение, но и на климат в помещении и здоровье людей. Хвойные деревья являются лидерами по количеству выделяемых летучих веществ – фитонцидов, которые затормаживают развитие болезнетворных микроорганизмов, предохраняют от инфекционных заболеваний. Так что с хвойным деревом встретить Новый год здоровым шансов больше.

Меню
Wishlist
Сравнить
0 пунктов Заказ